четверг, 24 октября 2013 г.

Проблема общественного прогресса.

Общественный прогресс - развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию. Причинами такого прогресса являются человеческие потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования и самих себя.
Регресс - движении от высшего к низшему, процесс деградации.
Пути общественного развития могут идти под средством эволюции или революции.
Эволюция - одна из форм движения, основанная на непрерывном, постепенном, качественном изменении. (Постепенность, непрерывность,естественная обоснованность.)
Революция - одна из форм движения, основанная на коренном, резком скачкообразном переходе от одного качественного состояния к другому. (Быстрота, неорганический характер.)
Реформы - субъективный процесс, направленный на изменение, преобразование экономической, политической, социальной и духовной сфер общества.
Основные противоречия прогресса:

  • Прогресс человечества выглядит не как прямая, а как изломанная линия, на которой отображены все падения и подъемы.
  • Отдельные изменения происходящие в обществе могут быть разнонаправленными. (Как положительно, так и отрицательно влиять на общество)
  • Ускоренный прогресс не редко оплачивался высокой ценой, когда в жертву приносились целые поколения людей.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Я как раз по этому поводу хотела подойти сегодня, но не успела. У меня в мастер-тест уже третий тест по-моему не открывается. Я никак не пойму в чем проблема.

      Удалить